При сжигании вещества массой 5,2 г выделился диоксид углерода объемом 8,96 л и вода массой 3,5 г. определить молекулярную формулу данного вещества

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:50
    0
    Дано:

    m (CxHy) = 5.2 г

    V (CO2) = 8.96 л

    m (H2O) = 3,6 г

    D (H) = 13

    Найти:x, y-?

    Решение:

    M=2*13=26 г/моль

    количество (СО2) = количество вещества (С) = V/Vm=8,96/22,4=0,4 моль

    2 количество (Н2 О) = количество (Н) = 2 * (m/M) = 2 * (3.6/18) = 0.4 моль

    количество (С) : количество вещества (Н) = 0.4:0.4=1:1

    СН-простейшая формула

    М (СН) = 1+12=13 г/моль

    количество (СН) = 26/13=2

    истинная формула С2 Н2