Решить задачу: Вычислите объём хлороводорода, который можно получить при взаимодействии водорода с 11,2 л хлора.

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:34
    0
    H2 + Cl2 = 2HCL

    Дано:

    V (Cl2) = 11,2 л

    Найти:

    V (HCl) = ?

    Решение:

    Из уравнения следует, что n (Cl2) : n (HCL) = 1:2, значит:

    n (Cl2) = V/Vm = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    n (HCl) = n (Cl2) * 2 = 1 моль

    V (HCl) = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л

    Ответ: 22,4 литра