Вычислите объем хлороводорода, который образуется при взаимодействии 150 л хлора с 200 л водорода. Какой газ взят в избытке? Вычислите объем, который займет избыток этого газа.

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 10:49
    0
    n (Cl2) = V/Vm=150/22.4=6.7 моль

    n (H2) = V/Vm=200/22.4=8.93 моль - избыток

    6.7 моль х моль

    Cl2 + H2 = 2HCl

    1 моль 2 моль

    n (HCl) = 6.7*2/1=13.4 моль

    V (HCl) = n*Vm=13.4*22.4=300.16 л