Вычислить обьем HBr, который образуется при взаимодействии 150 л, брома с 200 л водорода, какой газ взят в избытке? вычислить обьем, который займет избыток этого газа

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 05:52
    0
    Ответ: 300 л. / / H2 + Br2 = 2HBr. 2*ν (Br2) = 2*ν (H2) = ν (HBr). ν (H2) = V (H2) / V (22,4) = 8,93 моль. ν (Br2) = V (Br2) / V (22,4) = 6,7 моль. >> H2 в избытке. >> ν (HBr) = 2*ν (Br2) = 13,4 моль. V (HBr) = ν (HBr) * V (22,4) = 300 л (примерно).