вычислите объем хлороводорода, которы образуется при взаимодействии 150 л хлора с 200 л водорода, какой газ взят в избытке? вычислите объем, который займет избыток этого газа.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 04:22
    0
    H2+CL2=2HCL

    n (CL2) = 150:22.4=6.7 моль

    n (H2) = 200:22.4=8.9 моль

    соотношение 1-1

    значит H2 в избытке

    8.9-6.7=2.2 мольH2 избыток

    V=22.4*2.2=49.28 л H2 избыток

    соотношение CL2 к HCL как 1:2

    значит n (CL2) = 2n (HCL) = 6.7*2=13.4 моль

    V=22.4*13.4=300.16 л