Придумайте и решите задачу по расчету массовой доли химического элемента в составе сложного вещества состоящего из двух элементов

1) mr=

2) w () =

3 w () =

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 06:53
    0
    Массовая доля элемента рассчитывается как отношение массы всех атомов этого элемента к относительной молекулярной массе вещества (Mr) / Например, углекислый газ - СО2 W (C) = 12/44=0,273 (27,3%), a W (O) = (16*2) / 44=0,727 (72,7%)