Придумайте и решите задачу на расчет массовой доли химического элемента в составе сложного вещества, состоящего из двух элементов.

+5
Ответы (1)
  1. 20 марта, 15:13
    0
    Рассчитать массовую долю элементов в SO3.

    Решение:

    Мr (SO3) = 32+16*3=80

    W (элемента) = Аr (элемента) * n / Mr (вещества)

    W (S) = 32/80=0,4=40%

    W (O) = 16*3/80=0,6=60%