При полном сгорании 20 г вещества образуется 66 г углекислого газа и 18 г воды. Плотность вещества по кислороду равна 1,25. Укажите формулу, название и строение вещества

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:27
    0
    По продуктам сгорания вещество состоит из углерода и водорода

    М (СхНу) = 1,25*32 г/моль=40 г/моль n (СхНу) = 20/40=0,5 моль

    n (CO2) = 66/44=1,5 моль n (H2O) = 18/18 = 1 моль

    1 мольСхНу содержит 3 С и 4 Н следовательно вещество С3 Н4