При полном сгорании 3,25 г вещества образуется 11 г углекислого газа и 2,25 воды. Плотность вещества по азоту равна 0,9286. Укажите формулу, название и строение вещества

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:27
    0
    MCxHyOz=M (N2) ·D (N2) = 28·0.9286=26g/mol

    mC=11·12/44=3g

    mH=2.25·2/18=0.25g

    mO=3.25-3-0.25=0g

    значит кислорода нет СхНу

    найдем простейшую формулу

    nC=3/12=0.25mol

    nH=0.25/1=0.25mol

    nС:nН=0.25:0.25=1:1

    простейшая формула СН

    n (CH) = 26

    n (12+1) = 26

    13n=26

    n=2

    C2H2 этин или ацетилен

    Н-С≡С-Н