При полном сгорании 5 г вещества образуется 16,5 г углекислого газа и 4,5 г воды. Плотность вещества по азоту равна 1,4286. Укажите формулу, название и строение вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:37
    0
    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    C ⇒CO2, n (C) = n (CO2)

    n (CO2) = m/M = 16,5/44=0,375 моля

    n (C) = 0,375 моля

    2H ⇒ H2O, n (H) = 2n (H2O)

    n (H2O) = m/M=4.5/18 = 0.25 моля

    n (H) = 0.25*2=0.5 моля

    проверяем наличие кислорода в исх. соед.:

    m (O) = m (CxHyOz) - m (C) - m (H)

    m (C) = n*M = 0.375 * 12=4,5 г

    m (H) = 0.5 г

    m (O) = 5 - 4.5 - 0.5 = 0 г - кислорода нет с исх. соед.

    теперь находим соотношение количеств веществ углерода и водорода

    n (C) : n (H) = 0,375 : 0,5 = 1:1,33 = 3:4 С3H4 - простейшая формула

    M (C3H4) = 40 г/моль

    M (ист. в-ва) = D (N2) * M (N2) = 40 г/моль

    значит простейшая формула является истинной

    C3H4 - это пропин

    HC≡ C-CH3