Сколько литров кислорода было затрачено на его реакцию с цинком если масса полученного вещества составляет 150 г

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 03:28
    0
    2Zn + O2 → 2ZnO

    150/81=1,85 моль оксида цинка

    1,85/2=0,925 моль килорода

    0,925*22,4=20,72 л кислорода было затрачено