К раствору массой 150 г массовой долей соляной кислоты 6% добавили цинк. Рассчитайте объём выделившегося водорода

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 23:20
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    m (HCl) = 150 x 0.06 = 9 г

    n (HCl) = 9/36,5 = 0,25 моль

    n (H2) = 1/2n (HCl) = 0,125 моль

    V (H2) = 0,125 моль x 22,4 = 2,8 л

    Ответ: 2,8 литров