Какая масса соли образуется при полной нейтрализации 28 г гидрооксида калия серной кислотой? К какому типу относят реакцию нейтрализации?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 06:21
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    M (KOH) = 39+16+1=56 г/моль; M (K2SO4) = 78+32+64 = 174 г/моль;

    n (KOH) = m / M = 28 / 56 = 0,5 моль;

    n (K2SO4) = n (KOH) / 2 = 0,5/2 = 0,25 моль;

    m (K2SO4) = n * M = 0,25 * 174 = 43,5 г.