Определите массу соли образующейся в ходе взаимодействия 20 г кальция с 400 мл 10%-ного раствора соляной кислоты (плотность раствора 1,095 г/мл)

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 03:09
    0
    Ca+2 hcl = cacl2 + h2

    m (hcl) = 400 * 0,1*1,095=43,8 г

    n (hcl) = 43,8/36,6 = 1,2 моль

    n (cacl2) = n (hcl) 1,2/2 = 0,6 моль

    m (cacl2) = 0,6*111 = 66,6 г