Для полной нейтрализации 7.3%го раствора соляной кислоты массой 150 г потребовалось 200 г раствора гидроксида натрия. Рассчитайте, какова массовая доля NaOH во взятом растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 04:37
    0
    M (HCl) = 35,5+1=36,5 (г/моль)

    n (HCl) = m (HCl) : M (HCl) = 10,95 г: 36,5 г/моль = 0.3 моля.

    ⇒ и гидроксида натрия нужно 0,3 моля.

    M (NaOH) = 23+10+1 = 40 (г/моль)

    m (NaOH) = n (NaOH) · M (NaOH) = 0,3 моля·40 г/моль = 12 г

    w (NaOH) = m (NaOH) : mр-ра ·100% = 12 г: 200 г · 100% = 6%

    Ответ: 6%
  2. 20 ноября, 06:40
    0
    M (HCl) = 35,5+1=36,5 (г/моль)

    n (HCl) = m (HCl) : M (HCl) = 10,95 г: 36,5 г/моль = 0.3 моля.

    M (NaOH) = 23+10+1 = 40 (г/моль)

    m (NaOH) = n (NaOH) · M (NaOH) = 0,3 моля·40 г/моль = 12 г

    w (NaOH) = m (NaOH) : mр-ра ·100% = 12 г: 200 г · 100% = 6%