Составьте уравнение реакции образования карбоната калия из оксида калия и оксида углерода (4). Масса оксида металла равна 9,4 г. Рассчитайте объем (н. у.) оксида углерода (4)

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:30
    0
    Дано:

    m (K2O) = 9,4 г

    н. у.

    Найти:

    V (CO2) - ?

    M (K2O) = 94 г/моль

    n (K2O) = m (K2O) / M (K2O)

    n (K2O) = 9,4 г/94 г/моль = 0,1 моль

    K2O+CO2 = K2CO3

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (K2O)

    n (CO2) = 0,1 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

    Ответ: 2,24 л