Pассчитайте какой объем аммиака затратится на получение 26,4 г сульфата аммония

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 11:31
    0
    2NH3+H2SO4 = (NH4) 2SO4

    1) n ((NH4) 2SO4) = m ((NH4) 2SO4) / M ((NH4) 2SO4) = 26.4/132=0.2

    2) 2n ((NH4) 2SO4) = n (NH3) = 2*0.2=0.4

    3) V (NH3) = V*n (NH3) если при н. у 22,4*0,4=8,96