Составьте уравнения реакций образования карбоната калия из оксида калия и оксида углерода (4). Масса оксида металла равна 3 моль. Рассчитайте количество оксида неметалла.

+1
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 04:31
    0
    Дано:

    n (К2 О) = 3 моль

    Найти:

    n (CO2) - ?

    K2O + CO2 = K2CO3

    Из уравнения химической реакции видим, что n (CO2) = n (K2O), так как коэффициенты, стоящие перед формулами показывают их количество, следовательно, n (CO2) = 3 моль

    Ответ: 3 моль
  2. 5 сентября, 04:54
    0
    K2O + CO2 - K2CO3

    n (K2O) = 3 моль

    n (CO2) = 3 моль • 1 / 1 = 3 моль

    Ответ: количество вещества оксида неметалла равно 3 моль