Составьте уравнение реакции образования ортофосфата и натрия оксида натрия и оксида фосфора (5), количество оксида металла равна 3 моль. Рассчитайте количество оксида неметалла

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:57
    0
    Дано:

    n (Na2O) = 3 моль

    Найти:

    n (P2O5) - ?

    3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4

    Из УХР видно, что n (P2O5) = 1/3n (Na2O), следовательно,

    n (P2O5) = 1/3*3 моль = 1 моль

    Ответ: 1 моль