Какая масса аммиачной селитры может быть получена из 2,24 м^3 аммиака и необходимого количества азотной кислоты, если выход реакции составляет 95%?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:28
    0
    Дано

    V (NH3) = 2.24m3=2240 л

    выход 95%

    Найти

    m (NH4NO3) - ?

    2240 л Х г

    NH3 + HNO3=NH4NO3 M (NH4NO3) = 80g/mol

    22.4 80

    2240/22.4 = Х/80 Х=8000 г

    m (практ) = 8000*95%/100%=7600g = 7.6 кг

    ответ 7.6 кг