Рассчитайте массу соли и объём воды, необходимые для приготовления 75 грамм раствора с массовой долей соли 3 %.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 15:05
    0
    Дано: Реш-е:m (р-ра) = 400 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%W (в-ва) = 15% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100%Найти: m (в-ва) = 15 * 400 / 100% = 60 гm (в-ва) m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 400-60 = 340 гm (воды)