Объем (л) водорода (н. у) выделившего при взаимодействии 13 г цинка с избытком раствора соляной кислоты, равен

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 21:32
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Mr (Zn) = 66

    Mr (H2) = 22,4

    13/66=x/22,4

    x=4,4

    Ответ: 4,4 литра