Определите молярность фруктозы, если он замерзает при температуре - 1,68 градусов. Криоскопическая постоянная воды равна 1,86

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 05:35
    0
    По закону Рауля:

    ΔТ (кр) = Кc (m)

    понижение температуры кристаллизации

    ΔТ (кр) = T (кpH₂O) - t

    для чистой воды

    T (кpH₂O) = 0°C

    К=1,86

    c (m) - моляльность

    t=-1,68°C

    c (m) = ΔТ (кр) / K={T (кpH₂O) - t}/K

    c (m) = {0 - (-1,68) }/1,86=0,903 моль/кг