Раствор содержащий 2.7 г хлорида цинка в 500 мл воды замерзает при температуре - 0.2. определите кажущуюся степень диссоциации хлорида цинка в этом растворе. криоскопическая постоянная воды равна 1.86

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:51
    0
    Степень диссоциации рассчитывается по формуле:

    α = (i-1) / (n-1), где n - число ионов, на которое диссоциирует молекула электролита (ZnCl₂ ⇄ Zn²⁺ + 2Cl⁻, то есть n=3)

    Изотонический коэффициент i определяется по формуле:

    i=Δtкр. опыт/Δtкр. теор.

    Δtкр. теор. определи м по закону Рауля:

    Δtкр. теор. = Ккр. (H₂O) * Cm (ZnCl₂) =

    = (Ккр. (H₂O) * m (ZnCl₂) * 1000) / (M (ZnCl₂) * m (H₂O)) =

    = (1,86*2,7*1000) / (136*500) = 0,074 ⁰С

    Δtкр. опыт = tкр. (H ₂O) - tкр. (ZnCl₂) = 0 - (-0,2) = 0,2 ⁰С

    тогда значение изотонического коэффициента будет i=0,2/0,074 = 2,70

    рассчитаем кажущуюся степень диссоциации α = (2,70-1) / (3-1) = 0,85

    ответ: α=0,85