Раствор, содержащий 0,834 г сульфата натрия в 1000 г воды, замерзает при - 0,0280 С. Вычислите кажущуюся степень диссоциации сульфата натрия в растворе? Кзам (воды) = 1,86 (К•кг) / моль.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:58
    0
    Определим моляльность раствора.

    Cm = 0,834/142*1000 = ... моль/кг.

    Δt = iCmKk, откуда i = Δt/CmKk = 0,028 / ... * 1,86 = тоже надо посчитать.

    α = (i - 1) / (k - 1) = аналогично.