Раствор, содержащий 1,7 г хлорида цинка в 125 г воды кристаллизуется при - 0,23 гр. Определить кажущуюся степень его диссоциации. Без дано, только решение.

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 03:32
    0
    Решение.

    M (ZnCl2) = 136 г/моль

    Находим моляльную концентрацию (Моляльная концентрация, или моляльность (m) - это отношение количества растворенного вещества к массе растворителя (моль/кг)

    m=1,7*1000 / (136*125) = 1700/17000 = 0,1 моль/кг

    Определяем понижение температуры кристаллизации без учета диссоциации электролита:

    Δt' = 1,86*0,1 = 0,186°С

    Вычисляем изотонический коэффициент i

    i = Δt/Δt' = 0,23/0,186 = 1,24

    Находим кажущуюся степень диссоциации соли:

    α = (i-1) (k-1) = (1,24-1) (3-1) = 0,48

    Ответ: 0,48