Определить относительно молекулярную массу, молярную массу и "настоящую" массу серной кислоты H2SO4

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 10:34
    0
    Относительная молекулярная масса H2SO4 = 2 х1 + 32 + 4 х16 = 98

    где 1, 32, 16 - атомные массы водорода, серы, кислорода

    молярная масса H2SO4 = 98 г/моль

    молярная масса эквивалента серной кислоты

    в реакции H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    98/2 = 49 г/моль