При взаимодействии концентрированной серной кислоты и 117 г хлорида натрия получили хлороводород, который затем был поглощен водой массой 227 г. Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:34
    0
    117 г x моль

    2NaCl + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2HCl

    2 моль 2 моль

    n (NaCl) = m/M = 117 г / 58,5 г/моль = 2 моль

    M (NaCl) = 23+35,5 = 58,5 г/моль

    x = 2 моль (HCl)

    m (HCl) = n*M = 2 моль * 36,5 г/моль = 73 г

    M (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    m (р-ра HCl) = 73 + 227 = 300 г

    w (HCl) = m (HCl) * 100% / m (р-ра HCl) = 73 г * 100% / 300 г = 24,33 %