К 200 г раствора с массовой долей соли 10% добавили 300 г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе после добавления воды

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 13:41
    0
    Масса соли в первом растворе = 200*0.05 = 10 г

    объем воды после добавления = 200 + 300 = 500 мл

    объем воды = массе воды, т. к. плотность равна 1

    массовая доля в новом растворе = 10/500 = 0.02 или 2%