Дано:

m (K) = 17 г

O^2

Найти:

m (K^2O) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 01:50
    0
    4K + O2 = 2K2O

    M (K) = 39; n (K) = 2 Моль

    M (K2O) = 94;

    n (K2O) = 0.5 n (K) = 1 Моль

    m (K2O) = Mn = 94*1 = 94