Смешали 1200 г 5% раствора и 30 г 30% раствора гидроксида лития. Определить массовую долю гидроксида лития в новом растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:11
    0
    M (раствора) = 1200+30=1230 г

    m1 (LiOH) = 1200*5/100=60 г

    m2 (LiOH) = 30*30/100=9 г

    w (LiOH) = (60+9) * 100/1230=5,6%