1) В 130 гр воды растворили 15 г карбоната натрия. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 18:48
    0
    M (р-ра) = 130 гр (воды) + 15 г (карбоната натрия.) = 145 гр.

    массовая доля = m (карбоната натрия.) / m (р-ра)

    массовая доля = 15 г / 145 г = 0.1 или умножим на 100% = 10% раствор соли