К 200 г 10%-ного раствора соли добавили 40 г этой же соли. Какова массовая доля соли в новом растворе?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 14:24
    0
    m (р-ра) = 200 г

    w (солиl) = 10%=0,1

    + m (соли) = 40 г

    w2 (соли) = ?

    Найдем массу соли в первом растворе

    m (соли) = w * m (р-ра) = 0,1 * 200 г=20 г

    Когда добавили 40 г соли, масса соли стала

    m 2 (соли) = 20 + 40=60 г и масса раствора стала m2 (р-ра) = 200+40=240 г

    w2 = m (соли) / m2 (р-ра) = 60/240=0,25*100%=25%