При сжигании соединения азота массой 0,620 г c водородом получены вода Н2 О массой 0,721 г и азот N2 объемом 0,443 л (при н. y.). Плотность пара этого вещества по воздуху 1,1. Установите молекулярную формулу этого вещества

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 23:38
    0
    1) n H = 2*n H2O = 2 * (0.27/18) = 0.03 моль; далее, поскольку объем N2 измерен при н. у. (0 С и 101.3 кПа) пересчитывать его кол-во в-ва по з. Менделеева-Клапейрона не нужно: n N = 2*n N2 = 2 * ((168/1000) / 22.4) = 0.015 моль;

    2) молярная масса соединения = 29*1.1 = 32 г/моль; простейшая ф-ла соед-ия N0.015H 0.03 или NH2 (M = 16 г/моль) ;

    3) истинная ф-ла соединения (NH2) * (32/16) = N2H4.