1. вычислите объём аммиака, образующемся при взаимодействии 2 м^3 азота и 8 м^3 водорода

2. какой объём газа выделится при взаимодействии цинка с 98 г 10 процентного раствора серной кислоты если выход продукта равен 80%?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:54
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    1 моль 3 моль 2 моль

    1 объем 3 объема 2 объема

    по уравнению реакции и по закону авагадро на 1 объем азота приходится 3 объема водорода, т. е.

    на 2 объема азота - 6 объемов водорода (а по условию задачи 8), следовательно водород в избытке, расчет по недостатку - азоту

    V (NH3) = V (N2) = 2 м^3

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    1 моль 1 моль

    m (H2SO4) = m р-ра * w = 98 * 0,1 = 9,8 г

    n (H2SO4) = m / M = 9,8 / 98 = 0,1 моль

    n (H2) = n (H2SO4) = 0.1 моль

    V = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л (теоретический выход)

    V = 2,24 * 0,8 = 1,792 л (практический)