Какой объем раствора NaOH концентрации 2 моль/л потребуется для полного растворения Zn (OH) 2 массой 9.9 г?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 18:38
    0
    2NaOH+Zn (OH) 2=Na2[Zn (OH) 4]

    n (Zn (OH) 2) = 9.9/99=0.1

    2n (NaOH) = n (Zn (OH) 2)

    Vр-ра=0.2/2=0.1 л