Какой объем раствора NaOH концентрации 0,1 моль/л потребуется для нейтрализации 20,0 мл раствора HСl концентрации 0,5 моль/л?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:15
    0
    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    n (NaOH) = 0,05*0,2=0,01 моль

    n (HCl) = n (NaOH) = 0,01 моль

    V (HCl) = 0,01/0,5=0,02 л или 20 мл.

    ответ: 20 мл