Какую массу хлорида натрия необходимо растворить в 50 г воды для получения раствора с массовой долей соли 20%?

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:19
    0
    M (H2O) = 50 г

    w-20%=0,2

    m (NaCI) = ?

    0,2=x/x+50

    0,2 (50+x) = x

    10=0,8x

    x=12,5

    m (NaCI) = 12,5 г