Смесь меди и оксида меди массой 26 г обработали избытком соляной кислоты. В результате образовался хлорид меди массой 27 г. Найдите массу меди в смеси

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 18:30
    0
    Cu+HCl=не идет

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    n (CuCl2) = n (CuO) = 27/135=0.2 моль

    m (CuO) = 0.2*80=16 г

    m (Cu) = 26-16=10 г