Определить какой объем метана и массу осадка можно получить из 10 граммов карбида алюминия, содержащего 10% негидролизированных примесей.

+5
Ответы (2)
  1. 17 марта, 14:07
    0
    Al₄C₃ + 12H₂O = 4Al (OH) ₃↓ + 3CH₄↑

    m=10 г

    w=0,1

    V₀=22,4 л/моль

    масса карбида алюминия

    m (Al₄C₃) = m (1-w)

    по схеме реакции

    V (CH₄) / {3V₀}=m (Al (OH) ₃) / {4M (Al (OH) ₃) }=m (Al₄C₃) / M (Al₄C₃) = m (1-w) / M (Al₄C₃)

    объем метана

    V (CH₄) = 3V₀m (1-w) / M (Al₄C₃)

    V (CH₄) = 3*22,4 л/моль*10 г (1-0,1) / 144 г/моль = 4,2 л

    масса гидроксида алюминия

    m (Al (OH) ₃) = 4M (Al (OH) ₃) m (1-w) / M (Al₄C₃)

    m (Al (OH) ₃) = 4*78 г/моль*10 г * (1-0,1) / 144 г/моль=19,5 г
  2. 17 марта, 15:52
    0
    Дано:

    m (Al4C3) = 10 r

    ω (прим) = 10% или 0,1

    Найти:

    V (CH4) - ?

    m (Al (OH) 3) - ?

    M (Al4C3) = 144 г/моль

    m (Al4C3) = 10 г - 10 г*0,1 = 9 г

    n (Al4C3) = m/M = 9 г/144 г/моль = 0,0625 моль

    M (Al (OH) 3) = 78 г/моль

    Al4C3 + 12H2O = 3CH4 + 4Al (OH) 3

    Из УХР ⇒ n (CH4) = 3n (Al4C3)

    n (CH4) = 3*0,0625 моль = 0,1875 моль

    V (CH4) = n*Vm = 0,1875 моль*22,4 л/моль = 4,2 л

    n (Al (OH) 3) = 4n (Al4C3)

    n (Al (OH) 3) = 4*0,0625 моль = 0,25 моль

    m (Al (OH) 3) = n*M = 0,25 моль*78 г/моль = 19,5 г

    Ответ: 4,2 л СН4 и 19,5 г Al (OH) 3