Сколько грамм негашеной извести можно получить при разложении 120 грамм мела, если 5% его массы составляю примеси?

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 10:20
    0
    CaCO₃ (t) = CaO + CO₂

    масса карбоната кальция

    m (CaCO₃) = m (1-w)

    масса оксида кальция

    m (CaO) = M (CaO) m (CaCO₃) / M (CaCO₃)

    m (CaO) = M (CaO) m (1-w) / M (CaCO₃)

    m (CaO) = 56 г/моль*120 г (1-0,05) / 100 г/моль=63,84 г