Определить массу вступившего в реакцию кислорода, полученного при взаимодействии 2 л CH4 (метана с кислородом).

CH4 + 2O2=>CO2 + 2H2O.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 10:55
    0
    V (O2) = 2 V (CH4) - по уравнению с условием, что O2 и CH4 - оба газы

    V (O2) = 4 л

    n (O2) = V/Vм = 4 л / 22.4 л/моль = 0.179 моль

    m (O2) = M*n=32 г/моль * 0.179 моль = 5.7 г

    ответ: m (O2) = 5.7 г