Вычислите количество вещества нитрата бария образовавшегося при сливании растворов, содержащих 3 моль азотной кислоты и 4 моль гидроксида бария.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 20:04
    0
    2NO3+Ba (OH) 2--->Ba (NO3) 2+2H2O

    Составим пропорцию для определения колличества вещества Ba (NO3) 2

    3/2=x/1

    x=3/2=1,5 моль (Ba (NO3) 2

    M (Ba (NO3) 2=261 г/моль

    m (Ba (NO3) 2) = n*M=1,5*261=391,5 гр