Помогите решить задачу по химии!) при горении метана определите массу CO2 обр. при сгорания 28 л (н. у) метана, содержащие 25% примесей

Это уравнение CH4+2O2→CO2+2H2O

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 16:23
    0
    CH4+2O2→CO2+2H2O

    25 % примесей, чистого вещества 75% = 0,75

    V (CH4) чистого = 28 л х 0,75 = 21 л

    n (CH4) = 21 л / 22,4 л/моль = 0,938 моль

    по уравнению n (CO2) = n (CH4) = 0,938 моль

    М (CO2) = 12+32 = 44 г / моль

    m (CO2) = 44 г / моль х 0,938 моль = 41, 272 г