Помогите прошу!) Сегодня нужно) Задание: какие массы кислорода и воздуха потребуются для полного сгорания 48 грамм метана CH4

Уравнение: CH4+2O2=CO2+2H2O

+1
Ответы (1)
  1. 9 октября, 22:16
    0
    48 г х г

    CH ₄ + 2O ₂ = CO ₂ + 2H ₂

    16 г 32 г

    х=48*32/16=96 г кислорода, n (O2) = m/M=96/32=3 моль, V (O2) = 3*22,4=67,2 л

    В воздухе содержится 21% кислорода значит воздуха необходимо

    67,2 л это 21%

    х л это 100% х=320 л воздуха