Масса соли, которую необходимо растворить в 50 г воды для приготовления 20%-ног раствора, равна (запишите число с точностью до десятых)

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:59
    0
    Формула массовой доли вещества в растворе:

    W=m вещества/m раствора

    Составляем уравнение:

    0,2=х / (50+х)

    х = (50+х) 0,2

    х=10 + 0,2 х

    х-0,2 х=10

    0,8 х=10

    х=12,5

    Ответ: 12,5 г