Определить степень окисления атомов и формулы и названия веществ, которые окислители.

CuO + H2=Cu + H2O

NH3+O2=NO+H2O

Cu+FeCl3=CuCl+FeCl2

KClO3=KCl+O2

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 01:25
    0
    +2-2 0 0 + 1 - 2

    CuO + H2=Cu + H2O, оксид меди CuO, о-ль медь

    -3+1 0 + 2-2 + 1-2

    NH3+O2=NO+H2O, O2-кислород

    0 + 3-3 + 2-2 + 2-2

    Cu+FeCl3=CuCl+FeCl2, хлорид железа 3-х валентного FeCl3, о-ль железо

    +1+5-2 + 1-1 0

    KClO3 = KCl + O2, KClO3-бертолетова соль (хлорат калия), о-ль хлор