Задача. Монокарбоновая органическая кислота присоединяет 2 г брома с образованием 2,9 г дибромпроизводного. Установите молекулярную и структурную формулу кислоты, назовите её.

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 18:21
    0
    1. Уравнение реакции:

    CxH (2x-2) O2 + Br2 = CxH (2x-2) Br2O2

    2. Количество вещества брома:

    n (Br2) = 2 гр / (160 гр/моль) = 0,0125 моль.

    3. Количество вещества кислоты такое же: 0,0125 моль.

    4. Масса кислоты: 2,9 г - 2 г = 0,9 г.

    5. Молярная масса кислоты:

    M = 0,9 г/0,0125 моль = 72 г/моль.

    6. Формула кислоты, как мы уже сказали, CxH (2x-2) O2, молярная масса двух кислородов 32, а углерода 12. Значит,

    12x + 2x - 2 + 32 = 72,

    14x = 42,

    x = 3.

    Значит, это пропиленовая кислота.