1. С выделением газа серная кислота реагирует с?

1) ВаCl2 2) NaOH 3) Na2S 4) Na2 СО35) Zn 6) CuO

2. При обжиге 16, 2 г сульфида цинка было получено 3,36 л (н. у.) оксида серы (IV). Определите выход оксида серы (IV) (в процентах от теоретически возможного).

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 10:11
    0
    1. H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2

    коэффициенты не нужны, выделяется газ CO2

    2. 2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

    n (ZnS) = 16.2/97=0.167 моль

    n (SO2) прак=3.36/22.4=0.15 моль

    n (SO2) теор=0.167 моль

    выход=0.15/0.167=89.8%