Раствор гидроксида натрия массой 8 грамм прореагировал с углекислым газом (СО2). Вычислить массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 04:34
    0
    2NaOH + CO2 → Na2CO3 + H2O

    8/40=0,2 моль гидроксида натрия

    0,2/2=0,1 моль карбоната натрия

    0,1*106=10,6 гр соли то есть карбоната натрия образовалось